1. jmitsolution24@gmail.com : News Desk : News Desk
  2. livenewsbd24@gmail.com : livenews24bd : Mehedi Hasan
  3. news.livenews24bd@gmail.com : LN24BD DESK : LN24BD DESK
ফিলিস্তিনকে সমর্থনের কারণে শাস্তি পেলেন খাজা - Livenews24bd সত্যের সাথে প্রতিদিন
মঙ্গলবার, ০৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১০:৪৭ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
মাদারীপুরে মাদকমুক্ত সমাজ গঠনে ঐক্যবদ্ধ এলাকাবাসী:মতবিনিময় সভায় কঠোর হুশিয়ারী বোয়ালমারীতে আধিপত্যের বিরোধে হাটে হামলা, আহত ২ বর্তমান সরকার জনগণের জানমালের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে ব্যর্থ হয়েছে- পরওয়ার সফল হওয়ার আগে ভালো মানুষ হতে হবে: শিক্ষার্থীদের উদ্দেশ্যে প্রতিমন্ত্রী আজাদ পর্যাপ্ত সার মজুদ রয়েছে, কৃত্তিম সংকট তৈরী করে গুজব ছড়ানোর কোন রকম সুযোগ নেই-পানি সম্পদ প্রতিমন্ত্রী ঔষুধ কেলেঙ্কারির প্রতিবাদে থানা-হাসপাতাল ঘেরাও সড়ক অবরোধ, বিক্ষোভে উত্তাল ঘাটাইল জাহান্দার আলী মিয়া এমপি কে ইতালির মিলানে ফুলেল শুভেচ্ছায় সিক্ত মাদারীপুরে বেকারিকে ২ লাখ টাকা জরিমানা দোয়ারাবাজারে দুই ইয়াবা সেবনকারীকে কারাদণ্ড ও অর্থদণ্ড, কারাগারে প্রেরণ ভাইদের প্রতারনার প্রতিবাদে বোনের সংবাদ সম্মেলন

ফিলিস্তিনকে সমর্থনের কারণে শাস্তি পেলেন খাজা

Reporter Name
  • প্রকাশিত : বৃহস্পতিবার, ২১ ডিসেম্বর, ২০২৩
  • ৫১৩ শেয়ার এবং সংবাদটি পড়েছেন।

ভারতকে হারিয়ে নিজেদের ষষ্ঠ বিশ্বকাপ শিরোপা জিতে নেয়া অস্ট্রেলিয়া এবার সাদা পোশাকের লড়াইয়ে নেমেছে। ঘরের মাঠে পাকিস্তানকে আতিথেয়তা দিচ্ছে অজিরা। এদিকে সিরিজের প্রথম টেস্ট থেকেই আলোচনায় অজি ওপেনার উসমান খাজা। পার্থে ফিলিস্তিনিদের সমর্থনে একটি উদ্যোগ নিয়েছিলেন তিনি, তবে আইসিসির বাঁধায় তা করতে পারেননি।

ফিলিস্তিনিদের প্রতি সমর্থনে পার্থ টেস্টে একটি বিশেষ বার্তা সম্বলিত জুতা পরতে চেয়েছিলেন খাজা। অজি ওপেনার এই ম্যাচের আগে অনুশীলনেও সেই একই জুতা পড়েছিলেন। তবে মূল ম্যাচের দিন তিনি একই জুতা পরে মাঠে নামতে পারেন নি।

খাজার জুতায় লেখা বার্তাটি ছিল, ‘স্বাধীনতা একটি মানবাধিকার, প্রতিটি জীবনের মূল্য সমান’। আইসিসির এই সিদ্ধান্তের পরই একটি ভিডিও বার্তা দেন খাজা। যেখানে আইসিসির এই সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে লড়াই করার ঘোষণা দিয়েছিলেন তিনি। জুতার লেখা দিয়ে প্রতিবাদ না জানাতে পারলেও পার্থ টেস্টে ফিলিস্তিনিদের সমর্থনে কালো আর্মব্যান্ড পরে খেলেছিলেন খাজা।

আর তাতেই এবার শাস্তির মুখে পড়েছেন তিনি।  পার্থ টেস্টে ফিলিস্তিনিদের সমর্থনে কালো আর্মব্যান্ড পরার কারণে এই বাঁহাতি ব্যাটারকে প্লেয়িং কন্ডিশন ভঙ্গের দায়ে অভিযুক্ত করেছে আইসিসি। ক্রিকেটের নিয়ন্ত্রক সংস্থা এখন পর্যন্ত এ ব্যাপারে আনুষ্ঠানিকভাবে কিছু না জানালেও অস্ট্রেলিয়ান সংবাদমাধ্যমগুলো এই তথ্য নিশ্চিত করেছে।

অস্ট্রেলিয়ান সংবাদমাধ্যমগুলো বলছে, খাজা কালো আর্মব্যান্ড পরার ক্ষেত্রে আইসিসির অনুমতি নেননি। সেটিকেই প্লেয়িং কন্ডিশন ভঙ্গ বলে জানিয়েছে আইসিসি। সংস্থাটির একজন মুখপাত্র বলেছেন, ‘উসমান খাজা আইসিসির প্লেয়িং কন্ডিশনের পোশাক ও সরঞ্জাম নিয়মের “এফ” ধারা ভঙ্গ করেছেন বলে অভিযোগ এসেছে।  এটি “অন্যান্য নিয়ম ভঙ্গের” আওতায় পড়ে।’

আইসিসির এই নিয়ম ভঙ্গের কারণে ন্যূনতম শাস্তি ভর্ৎসনা। এছাড়াও ধারণা করা হচ্ছে ম্যাচ ফির ৭৫ শতাংশ জরিমানা করা হবে খাজাকে। তবে এই শাস্তির কারণে বক্সিং ডে টেস্ট খেলতে কোন বাধা নেই খাজার।

আপনার পছন্দের লিংকের মাধ্যমে সংবাদটি শেয়ার করুন, আমাদের সাথেই থাকুন

আরও সংবাদ দেখুন