Wednesday, July 2, 2025
HomeScrollingবাংলাদেশসহ বিভিন্ন দেশকে সাড়ে ৫ কোটি টিকা দিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র

বাংলাদেশসহ বিভিন্ন দেশকে সাড়ে ৫ কোটি টিকা দিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র

অনলাইন ডেস্ক |

বাংলাদেশসহ পৃথিবীর বিভিন্ন দেশের জন্য ৫৫ মিলিয়ন টিকা সরবরাহের ঘোষণা দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। যুক্তরাষ্ট্র ৮০ মিলিয়ন ভ্যাকসিন দেয়ার কথা বলেছিল, সেখান থেকে সোমবার ৫৫ মিলিয়ন বিতরণের রূপরেখা ঘোষণা করা হল।

হোয়াইট হাউজের ওয়েবসাইটে প্রকাশিত বিবৃতিতে যে তথ্য দেয়া হয়েছে, সেখান থেকে জানা গেছে বাংলাদেশ দুইভাবে টিকা পাবে।

প্রথমত এশিয়ার জন্য ১৬ মিলিয়ন ভ্যাকসিন বরাদ্দ করা হয়েছে। এই তালিকায় বাংলাদেশের পাশাপাশি ভারত, নেপাল, পাকিস্তান, শ্রীলঙ্কা, আফগানিস্তান, মালদ্বীপ, ভুটান, ফিলিপাইন, ভিয়েতনাম, ইন্দোনেশিয়া, থাইল্যান্ড, মালয়েশিয়া, লাওস, পাপুয়া নিউ গিনি, তাইওয়ান, কম্বোডিয়া এবং প্রশান্ত মহাসাগরীয় দ্বীপপুঞ্জ ভ্যাকসিন পাবে।

অন্যদিকে আঞ্চলিক অগ্রাধিকার ভিত্তিতে বিতরণ করা হবে ১৪ মিলিয়ন ভ্যাকসিন। সেই তালিকায়ও আছে বাংলাদেশ।

পলিটিকোর প্রতিবেদন থেকে জানা গেছে, উৎপাদন সংক্রান্ত সমস্যার কারণে অক্সফোর্ডের ভ্যাকসিন দেশগুলোতে আপাতত পাঠাচ্ছে না যুক্তরাষ্ট্র।

চলতি মাসের শুরুতে দেশটি জানিয়েছিল, প্রথম ২৫ মিলিয়ন ভ্যাকসিন দেয়া হবে ফাইজার, মডার্না এবং জনসন অ্যান্ড জনসন থেকে।

ভ্যাকসিনগুলো জুনের শেষ দিকে বিতরণের কথা থাকলেও নতুন করে এ বিষয়ে কিছু বলা হয়নি।

RELATED ARTICLES
Continue to the category

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Most Popular

Recent Comments