Tuesday, July 1, 2025
HomeScrollingতিউনিসিয়ায় সাগর থেকে ২৬৪ বাংলাদেশি উদ্ধার

তিউনিসিয়ায় সাগর থেকে ২৬৪ বাংলাদেশি উদ্ধার

অনলাইন ডেস্ক |

লিবিয়া হয়ে ইউরোপে প্রবেশের আশায় ভূমধ্যসাগরীয় অঞ্চলে নৌকায় সওয়ার হওয়া ২৬৪ বাংলাদেশি নাগরিককে উদ্ধার করেছে তিউনিসিয়ার কোস্টগার্ড।

জাতিসংঘের অভিবাসন সংস্থা আইওএম শুক্রবার রাতে জানিয়েছে, উদ্ধার হওয়া যাত্রীদের মধ্যে ৩ জন মিশরের নাগরিক। নৌকা ভেঙে যাওয়ার পর তারা উপকূলে আটকা পড়েন।

তিউনিসিয়া প্রশাসন অভিবাসী প্রত্যাশীদের লিবিয়া সীমান্তের বেন গর্দান বন্দরে পৌঁছাতে সাহায্য করেন।

কোস্টগার্ড জানিয়েছে, যাত্রীদের আইওএম এবং রেড ক্রিসেন্টের হাতে তুলে দেয়া হয়েছে।

আইওএমের বিবৃতি থেকে জানা গেছে, তিউনিসিয়ান আইসল্যান্ড জেরবার একটি হোটেলে রাখা কোয়ারেন্টাইনে রাখা হয়েছে তাদের।

আইওএমের দেয়া তথ্য অনুযায়ী, লিবিয়া হয়ে ইউরোপে যাওয়ার সময় গত জানুয়ারি থেকে এক হাজারের বেশি মানুষ তিউনিসিয়ায় আটকা পড়েন। এমন মানুষের সংখ্যা দিনকে দিন বাড়ছে।

জাতিসংঘের পরিসংখ্যান বলছে, ২০২১ সালের জানুয়ারি থেকে এপ্রিল পর্যন্ত মোট ১১ হাজার অভিবাসী প্রত্যাশী মানুষ লিবিয়া হয়ে ইউরোপে প্রবেশের চেষ্টা করেছেন। গত বছর এই সময়ের তুলনায় এবার এই সংখ্যা ৭০ শতাংশ বেশি!

লিবিয়ার নাজুক অবস্থার কারণে অভিবাসীরা জীবনের ঝুঁকি নিয়ে এভাবে সাগরে ভাসছেন বলে মনে করছে আইওএম।

রেড ক্রিসেন্ট বলছে, তিউনিসিয়ার শরণার্থীশিবিরগুলো কানায়-কানায় পূর্ণ।

RELATED ARTICLES
Continue to the category

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Most Popular

Recent Comments