1. jmitsolution24@gmail.com : News Desk : News Desk
  2. livenewsbd24@gmail.com : livenews24bd : Mehedi Hasan
  3. news.livenews24bd@gmail.com : LN24BD DESK : LN24BD DESK
আশ্রয় চেয়ে ২০ হাজার আফগান দোভাষীর আবেদন - Livenews24bd সত্যের সাথে প্রতিদিন
বৃহস্পতিবার, ১৫ অক্টোবর ২০২৬, ১১:১৬ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
মাদারীপুরে অভিবাসন সেবা জোরদারে কর্মপরিকল্পনা প্রণয়নে কৌশলগত কর্মশালা মাদারীপুরে ফ্যামিলি কার্ড কার্যক্রমের তথ্য সংগ্রহ নিয়ে অবহিতকরণ সভা সালথায় তৃণমূল বিএনপিকে ঐক্যবদ্ধ করতে উঠান বৈঠক অনুষ্ঠিত মানুষের সেবক হতে চান মেয়র পদপ্রার্থী ইমদাদুল হক ইমদাদ অপপ্রচারের বিরুদ্ধে সংবাদ সম্মেলন করেছে বিএনপির নেতা একে এম আতিকুজ্জামান সনি আন্তর্জাতিক কন্যাশিশু দিবস জামালপুরে জমি নিয়ে বিরোধে হামলা-মারধর, থানায় অভিযোগ জামালপুরে অপপ্রচারের প্রতিবাদে ভুক্তভোগীদের সংবাদ সম্মেলন মাদারীপুরে ডেঙ্গু প্রতিরোধে জামায়াতের পরিচ্ছন্নতা অভিযান মানুষের দুর্ভোগের কথা শুনছেন মেয়র প্রার্থী ইমদাদুল হক ইমদাদ

আশ্রয় চেয়ে ২০ হাজার আফগান দোভাষীর আবেদন

Reporter Name
  • প্রকাশিত : শুক্রবার, ১৬ জুলাই, ২০২১
  • ৩৫৩ শেয়ার এবং সংবাদটি পড়েছেন।
আফগান দোভাষী

অনলাইন ডেস্ক।।

আফগান যুদ্ধে মার্কিন বাহিনীকে সাহায্যকারী প্রায় ২০ হাজার স্থানীয় দোভাষী তালিবান বিদ্রোহীদের প্রতিশোধের আশঙ্কা করছে। এ প্রেক্ষিতে তারা যুক্তরাষ্ট্রে অভিবাসনের জন্য আবেদন করেছে।

ভয়েস অব আমেরিকা জানায়, বৃহস্পতিবার হোয়াইট হাউসের প্রেস সচিব জেন সাকি সাংবাদিকদের এ তথ্য দেন।

আরও বলেন, দোভাষীদের সবাই সামরিক বা অন্যান্য দপ্তরের জন্য অনুবাদকের কাজ করতেন। তাই তারা এখন তালেবানদের লক্ষ্যবস্তু।

তবে দোভাষীদের পরিবারের ঠিক কতজন সদস্যকে অনুমতি দেওয়া হবে তা নির্দিষ্ট করে বলেননি সাকি। এটাও জানান যে, পরিবারকে নেওয়ার আবেদনের বিষয়টি বিবেচনা করা হবে।

কোনো কোনো হিসেব অনুযায়ী, প্রায় এক লাখ লোককে যুক্তরাষ্ট্রে যাওয়ার অনুমতি দেওয়া হতে পারে।

কর্মকর্তারা বলছেন, এই মাসেই দোভাষী ও তাদের পরিবারকে আফগানিস্তান থেকে সরিয়ে নেওয়ার প্রক্রিয়া শুরু হবে।

যারা ইতিমধ্যে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের অধীনে বিশেষ অভিবাসী ভিসা (এসআইভির) জন্য আবেদন করেছেন তাদের সরিয়ে নেওয়ার জন্য প্রস্তুত করা হচ্ছে।

২০ বছরের যুদ্ধক্ষেত্রে ত্যাগ করে গত কয়েক মাস ধরে আফগানিস্তান ত্যাগ করছে যুক্তরাষ্ট্র ও ন্যাটোর সেনারা। একই সময়ে বেড়ে গেছে তালিবানদের অভিযান।

সম্প্রতি তালিবানেরা জানায়, তাদের যোদ্ধারা ইতিমধ্যে আফগান ভূখণ্ডের ৮৫ ভাগ নিয়ন্ত্রণে নিয়েছে। সরকারিভাবে এ দাবির বিরোধিতা করা হলেও অন্য কিছু সূত্র বলছে, দেশটির ৪০০টির জেলার এক-তৃতীয়াংশের বেশি দখল করে নিয়েছে তালিবানেরা। মাত্র কয়েক দিনের ব্যবধানে দখল করে নেওয়া হয়েছে ইরান, তুর্কমিনিস্তান ও পাকিস্তান সীমান্তের গুরুত্বপূর্ণ ক্রসিং।

কিছুদিন আগে বাগরাম বিমানঘাঁটি ত্যাগ করে আমেরিকান বাহিনী। জো বাইডেন এক ঘোষণায় সম্প্রতি জানান, ৩১ আগস্টের মধ্যে আফগানিস্তানে সামরিক অভিযান শেষ হতে যাচ্ছে। ইতিমধ্যে ন্যাটো ও যুক্তরাষ্ট্রের বেশির ভাগ সেনা ও সরঞ্জাম দেশে ফিরে গেছে।

আপনার পছন্দের লিংকের মাধ্যমে সংবাদটি শেয়ার করুন, আমাদের সাথেই থাকুন

আরও সংবাদ দেখুন