Sunday, July 6, 2025
HomeScrollingজাপান থেকে অ্যাস্ট্রাজেনেকার ২৫ লাখ টিকা পাওয়ার আশা মোমেনের

জাপান থেকে অ্যাস্ট্রাজেনেকার ২৫ লাখ টিকা পাওয়ার আশা মোমেনের

অনলাইন ডেস্ক।। 

টিকা সরবরাহের বৈশ্বিক উদ্যোগ কোভ্যাক্সের আওতায় জাপানের কাছ থেকে ২৫ লাখ ডোজ অ্যাস্ট্রাজেনেকার টিকা পাওয়ার আশা করছে বাংলাদেশ।

বুধবার পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আব্দুল মোমেন সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে এ তথ্য জানান।

তিনি বলেন, ‘সম্প্রতি জাপানের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে আমার কথা হয়েছে। এ সময় বিভিন্ন দেশে জাপানের টিকা দেওয়ার প্রসঙ্গটি উল্লেখ করে আমাদের টিকা দেওয়ার অনুরোধ জানিয়েছি।’

পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, ‘এ সপ্তাহে বা আগামী সপ্তাহে তারা কোভ্যাক্সের আওতায় একটা বড় অঙ্কের টিকা পাঠাবেন। কোভ্যাক্সের আওতায় বলে এটা বিনা মূল্যে পাবো। জাপান থেকে আড়াই মিলিয়ন (২৫ লাখ) টিকা পাবে বাংলাদেশ।’

জাপান কোন টিকা পাঠাবে- এমন প্রশ্নে তিনি বলেন, ‘জাপানের কাছ থেকে আমরা অ্যাস্ট্রাজেনেকার টিকা পাবো। তাদের কাছে অ্যাস্ট্রাজেনেকার টিকা আছে।’

এছাড়া কোভ্যাক্সের আওতায় ইউরোপ থেকে বাংলাদেশ ১০ লাখ টিকা পাবে বলে জানান মোমেন।

দেশে গত ৭ ফেব্রুয়ারি দেশে টিকাদান কার্যক্রম শুরু হয়। অক্সফোর্ড অ্যাস্ট্রাজেনেকার উদ্ভাবিত ভারতের সেরাম ইনস্টিটিউটে উৎপাদিত এ টিকা দেশে আনার বিষয়ে গত নভেম্বর বাংলাদেশ সরকার, ভারতের সেরাম ইনস্টিটিউট ও সরবরাহকারী প্রতিষ্ঠান বেক্সিমকো ফার্মার সঙ্গে ত্রিপক্ষীয় চুক্তি হয়। অগ্রিম টাকাও পরিশোধ করে বাংলাদেশ।

চুক্তি অনুসারে ৩ কোটি ডোজের প্রতিমাসে ৫০ লাখ ডোজ করে বাংলাদেশের পাওয়ার কথা থাকলেও এখন পর্যন্ত ৭০ লাখ টিকা এসেছে। নরেন্দ্র মোদি সরকার টিকা রপ্তানিতে নিষেধাজ্ঞা দিলে সরবরাহ বন্ধ করে দেয় সেরাম। শেষ পর্যন্ত টিকা সংকটে বন্ধ হয়ে যায় দেশের টিকাদান কর্মসূচি।

এদিকে টিকা সরবরাহ বন্ধ হয়ে যাওয়ায় অ্যাস্ট্রাজেনেকার টিকা নেওয়া প্রায় ১৫ লাখ মানুষের দ্বিতীয় ডোজ নিয়ে অনিশ্চয়তার সৃষ্টি হয়। এই টিকার সংকট ঘোচাতে দৌড়ঝাঁপ শুরু করে সরকার।

RELATED ARTICLES
Continue to the category

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Most Popular

Recent Comments