1. jmitsolution24@gmail.com : News Desk : News Desk
  2. livenewsbd24@gmail.com : livenews24bd : Mehedi Hasan
  3. news.livenews24bd@gmail.com : LN24BD DESK : LN24BD DESK
করোনা বিধি ভাঙায় ব্রাজিলের প্রেসিডেন্টকে ১১০ ডলার জরিমানা - Livenews24bd সত্যের সাথে প্রতিদিন
শনিবার, ২৭ জুন ২০২৬, ০৭:৪৫ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
পুলিশ পরিচয়ে ইজিবাইক চুরি: চাকরিচ্যুত সেনা ও পুলিশ সদস্যসহ ৩ জন গ্রেফতার নবীনগরে অর্চনা রানীর বিরুদ্ধে হয়রানির অভিযোগে মানববন্ধন, মিথ্যা মামলা প্রত্যাহারের দাবি মাদারীপুরে ফেনসিডিল, ইয়াবা ও হেরোইনসহ ৪ মাদক কারবারি গ্রেফতার মাদারীপুরে দীর্ঘদিন পলাতক চুরি মামলার ৩ ওয়ারেন্টভুক্ত আসামি গ্রেফতার ঢাবি ছাত্রীসহ একই পরিবারের ৪ জনকে কুপিয়ে হত্যা, নেপথ্যে কী বাংলাদেশ-চীনের মধ্যে ২ চুক্তি ও ১৩ সমঝোতা সই শিবচরে ২৮৫ পিস ইয়াবাসহ তিন মাদক কারবারি গ্রেফতার গ্রীন রোড শো’র তৃতীয় দিনে শিক্ষার্থীদের মাঝে চারা বিতরণ ও বিদ্যালয়-মাঠে বৃক্ষরোপণ সালথায় ছাত্রদলের নতুন কমিটি দেওয়ায় আনন্দ মিছিল ও মিষ্টি বিতরণ মালয়েশিয়ার শ্রমবাজার দ্রুত খুলে দেওয়ার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর

করোনা বিধি ভাঙায় ব্রাজিলের প্রেসিডেন্টকে ১১০ ডলার জরিমানা

Reporter Name
  • প্রকাশিত : রবিবার, ১৩ জুন, ২০২১
  • ২০২ শেয়ার এবং সংবাদটি পড়েছেন।

অনলাইন ডেস্ক |

করোনা সংক্রান্ত বিধিনিষেধ ভাঙায় ব্রাজিলের প্রেসিডেন্ট জাইর বোলসোনারোকে ১১০ মার্কিন ডলার জরিমানা করা হয়েছে।

দেশটির সাও পাওলো রাজ্যের কর্মকর্তারা স্থানীয় সময় শনিবার এ কথা জানিয়েছেন। খবর: বাসস।

তারা বলেন, করোনা সংক্রান্ত নিয়ম না মানার দায়ে বোলসোনারো, তার ছেলে কংগ্রেসম্যান এদুয়ার্দো, অবকাঠামো বিষয়ক মন্ত্রী তারকিসিও গোমেসকে জরিমানা করা হয়েছে।

তারা মাস্ক পরা ও সামাজিক দূরত্বের বিধি মানতে ব্যর্থ হয়েছেন। এ জন্য তাদের প্রত্যেককে ১১০ ডলার সমপরিমাণ অর্থ জরিমানা করা হয়েছে বলে কর্মকর্তারা জানান।

ব্রাজিলের সাও পাওলোতে কট্টর ডানপন্থী বোলসোনারোর নেতৃত্বে একটি মোটরসাইকেল শোভাযাত্রা বের হয়। এই শোভাযাত্রায় হাজারো মানুষ মোটরসাইকেল নিয়ে অংশ নেয়।

মোটরসাইকেল শোভাযাত্রায় অংশ নিয়ে বলসোনারো একটি হেলমেট পরেন। এ সময়ে তার মুখে কোনো মাস্ক ছিল না। এটি ছিল সাও পাওলো রাজ্যের করোনা প্রতিরোধে নেওয়া স্বাস্থ্যবিধির লঙ্ঘন।

ব্রাজিলে আগামী বছর প্রেসিডেন্ট নির্বাচন অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে। এ নির্বাচনকে সামনে রেখে দেশজুড়ে এই ধরনের শোভাযাত্রা করছেন বোলসোনারো।

করোনা মহামারীর মধ্যে সাও পাওলোতে এই ধরনের শোভাযাত্রা না করার জন্য তাকে সতর্ক করেছিলেন রাজ্যের গভর্নর জোয়াও দোরিয়া।

বোলসোনারোর রাজনৈতিক প্রতিপক্ষ জোয়াও দোরিয়া বলেছিলেন, রাজ্যের করোনাসংক্রান্ত স্বাস্থ্যবিধি মানতে ব্যর্থ হলে প্রেসিডেন্টকে জরিমানা করা হতে পারে।

এ সতর্কতা উপেক্ষা করেই বলসোনারো সাও পাওলোতে শোভাযাত্রা করেন। এমনকি তিনি মাস্ক না পরে শোভাযাত্রার মাধ্যমে বিপুলসংখ্যক লোকের সমাগম ঘটিয়েছেন যা সাও পাওলো রাজ্যের করোনা বিধির লঙ্ঘন।

করোনার নানা বিধি নিয়ে বোলসোনারো জোয়াও দোরিয়াসহ একাধিক গভর্নরের সঙ্গে আগেও বেশ কয়েকবার বিরোধে জড়িয়েছেন। বোলসোনারো সবসময়ই বাড়িতে অবস্থানসহ মাস্ক পরার বিষয় নিয়ে সমালোচনা করে আসছেন।

এমনকি সাও পাওলোতে অনুষ্ঠিত শোভাযাত্রায়ও মাস্ক পরার বিরুদ্ধে মন্তব্য করে বলসোনারো বলেন, যারা টিকা নিয়েছেন তাদের মাস্ক না পরার নির্দেশ দেওয়ার পরিকল্পনা করছেন তিনি।

এদিকে জরিমানার বিষয়ে প্রেসিডেন্টের কার্যালয়ের তাৎক্ষণিক কোনো মন্তব্য পাওয়া যায়নি।

উল্লেখ্য, বিশ্বে করোনায় সবচেয়ে বেশি সংক্রমিত দেশের তালিকায় ব্রাজিল তৃতীয় অবস্থানে রয়েছে। কিন্তু মৃত্যুর দিক থেকে দ্বিতীয়। দেশটিতে এখন পর্যন্ত ১ কোটি ৭৩ লাখের বেশি মানুষ করোনায় সংক্রমিত হয়েছে। মারা গেছে প্রায় ৪ লাখ ৮৫ হাজার মানুষ।

আপনার পছন্দের লিংকের মাধ্যমে সংবাদটি শেয়ার করুন, আমাদের সাথেই থাকুন

আরও সংবাদ দেখুন