1. jmitsolution24@gmail.com : News Desk : News Desk
  2. livenewsbd24@gmail.com : livenews24bd : Mehedi Hasan
  3. news.livenews24bd@gmail.com : LN24BD DESK : LN24BD DESK
মুন্সিগঞ্জের ছয় উপজেলায় মেধাবৃত্তি পরীক্ষা - Livenews24bd সত্যের সাথে প্রতিদিন
বুধবার, ২২ এপ্রিল ২০২৬, ০৯:০২ অপরাহ্ন

মুন্সিগঞ্জের ছয় উপজেলায় মেধাবৃত্তি পরীক্ষা

Reporter Name
  • প্রকাশিত : শনিবার, ১ নভেম্বর, ২০২৫
  • ২ শেয়ার এবং সংবাদটি পড়েছেন।

 

মুন্সিগঞ্জ সংবাদদাতা।।
মুন্সিগঞ্জে স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন বিক্রমপুর মানব সেবা ফাউন্ডেশন আয়োজিত মেধাবৃত্তি-২০২৫ পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

শনিবার (১লা নভেম্বর) বেলা সাড়ে ১১টায় জেলার ৬টি উপজেলার পরীক্ষা কেন্দ্রে একযোগে এ মেধাবৃত্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়। মজিবুর টিম্বার এন্ড স’মিল লিমিটেডের পৃষ্ঠপোষকতায় মাধ্যমিক পর্যায়ের শিক্ষার্থীদের নিয়ে টানা চতুর্থবারের মতো এ পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হলো।

এ বছর জেলার ১৩২টি মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের ৭ম থেকে ১০ম শ্রেণির ১ হাজার ৯৭৩ জন শিক্ষার্থী মেধাবৃত্তি পরীক্ষা অংশগ্রহণ করেন। অনুপস্থিত ছিলেন ১৮০ জন।

পরীক্ষা কেন্দ্রগুলো হচ্ছে- মুন্সিগঞ্জ সদর উপজেলার আলবার্ট ভিক্টোরিয়া যতীন্দ্র মোহন গভ. গার্লস হাইস্কুল (এভিজি এম), টংগিবাড়ী উপজেলার ব্রাহ্মণভিটা ইউনিয়ন উচ্চ বিদ্যালয়, লৌহজং উপজেলার লৌহজং মডেল পাইলট উচ্চ বিদ্যালয়, সিরাজদিখান উপজেলার রাজদিয়া অভয় পাইলট স্কুল অ্যান্ড কলেজ, শ্রীনগর উপজেলার হাঁসাড়া কালী কিশোর স্কুল অ্যান্ড কলেজ এবং গজারিয়া উপজেলার ভবেরচর ওয়াজীর আলী উচ্চ বিদ্যালয়।

৮০ নম্বরে এ নৈর্ব্যক্তিক পরীক্ষায় বাংলা, ইংরেজি, গণিত ও আইসিটি সহ প্রতিটি বিষয়ের উপর ১৫ নম্বর এবং সাধারণ জ্ঞান, মুন্সিগঞ্জ জেলা ও বিক্রমপুর মানব সেবা ফাউন্ডেশন সম্পর্কে ২০ নম্বর রয়েছে।

পরীক্ষায় উত্তীর্ণ শিক্ষার্থীদের মধ্যে জেলার সেরা শিক্ষার্থী, সাধারণ গ্রেড ও ট্যালেন্টপুল তিনটি বিভাগে নগদ অর্থ, সম্মাননা স্মারক ও সার্টিফিকেট প্রদান করা হবে। জেলার সেরা শিক্ষার্থী বিভাগে নগদ ৫ হাজার টাকা। সপ্তম ও অষ্টম শ্রেণির সাধারণ গ্রেডে আড়াই হাজার টাকা ও ট্যালেন্টপুলে সাড়ে ৩ হাজার টাকা। নবম ও দশম শ্রেণির সাধারণ গ্রেডে ৩ হাজার টাকা ও ট্যালেন্টপুলে ৪ হাজার টাকা প্রদান সহ সম্মাননা স্মারক ও সার্টিফিকেট প্রদান করা হবে।

মেধাবৃত্তি-২০২৫ এর পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক জসীম মোল্লা বলেন, শিক্ষার মানোন্নয়নে ধারাবাহিক ভাবে এ সংগঠনটি কাজ করে যাচ্ছে। মূলত শিক্ষার্থীদের উচ্চ পর্যায় প্রতিযোগিতা মূলক পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করতে আমাদের এ মেধাবৃত্তি পরীক্ষার অভিজ্ঞতা কাজে আসবে বলে আমরা মনে করি। তাই ওইরকম একটি পরিবেশ সৃষ্টি করে এই পরীক্ষার আয়োজন করা হয়েছে। চলতি মাসের শেষ সপ্তাহে পরীক্ষার ফলাফল ঘোষণা করা হবে বলে তিনি জানান।

আপনার পছন্দের লিংকের মাধ্যমে সংবাদটি শেয়ার করুন, আমাদের সাথেই থাকুন

আরও সংবাদ দেখুন