1. jmitsolution24@gmail.com : News Desk : News Desk
  2. livenewsbd24@gmail.com : livenews24bd : Mehedi Hasan
  3. news.livenews24bd@gmail.com : LN24BD DESK : LN24BD DESK
মিনায় লাখো হাজির অবস্থানের মধ্য দিয়ে হজের আনুষ্ঠানিকতা শুরু - Livenews24bd সত্যের সাথে প্রতিদিন
মঙ্গলবার, ২৫ অগাস্ট ২০২৬, ০৫:১৪ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
দোয়ারাবাজারে গাঁজাসহ গ্রেপ্তার ১: মোবাইল কোর্টে ৬ মাসের কারাদণ্ড পঞ্চগড়ে হানিট্রাপ চক্রের দুই সদস্য গ্রেপ্তার কলেজ শিক্ষক হলেন বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রদলের ভারপ্রাপ্ত আহবায়ক এডমিরাল পদে পদোন্নতি পেলেন নৌবাহিনী প্রধান ভাইস এডমিরাল খোন্দকার মিসবাহ উল আজীম সুসুয়া চরে এইচসিআই -এর অর্থায়নে চাইল্ড স্পনসরশিপ প্রোগ্রামের সহায়তা সামগ্রী বিতরণ জামালপুরে ভাড়াবাসা থেকে এক গৃহবধূর মরদেহ উদ্ধার তেরখাদার হাড়িখালী মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের সভাপতিকে সংবর্ধনা ও মতবিনিময় জামালপুরে ৭ দফা দাবীতে দলিল লেখক সমিতির স্মারকলিপি প্রদান দোয়ারাবাজারে খ্রিস্টান ধর্ম ত্যাগ করে ইসলাম ধর্ম গ্রহন বাচ্চু বর্মনের তেরখাদার বিআরবি আজগড়া মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের এডহক কমিটির সভাপতি জাহাঙ্গীর লস্কর

মিনায় লাখো হাজির অবস্থানের মধ্য দিয়ে হজের আনুষ্ঠানিকতা শুরু

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
  • প্রকাশিত : সোমবার, ২৫ মে, ২০২৬
  • ১৩৪ শেয়ার এবং সংবাদটি পড়েছেন।

আজ ৮ জিলহজ (২৫ মে)। শুরু হয়েছে পবিত্র হজের মূল আনুষ্ঠানিকতা। লাখো হাজির লাব্বাইক ধ্বনিতে মুখরিত হয়ে উঠেছে মিনার তাঁবুনগরী।

আকুতির মাধ্যমে চাওয়া পাওয়া আর মহান আল্লাহর দরবারে আত্মসমর্পণের মধ্য দিয়ে মক্কার ঐতিহাসিক মিনা প্রান্তরে সমবেত হয়েছেন বিশ্ব মুসলিম। ইহরাম বেঁধে লাখো হাজি মক্কার মসজিদুল হারাম থেকে রওনা হয়ে এখন অবস্থান করছেন মিনায়।

মিনার এই তাঁবু শহরে অবস্থান করেই হাজিরা হজের মূল পর্বের জন্য নিজেদের প্রস্তুত করেন। এখানে জোহর, আসর, মাগরিব, এশা ও আগামীকাল ৯ জিলহজের ফজরসহ মোট পাঁচ ওয়াক্ত নামাজ জামায়াতের সাথে আদায় করা সুন্নাত।

পবিত্র মিনার বিস্তীর্ণ এলাকা জুড়ে এখন কেবলই ইবাদত-বন্দেগির আবহ। হাজিরা নিজেদের তাঁবুতে অবস্থান করে দুরুদ শরিফ পাঠ, পবিত্র কুরআন তিলাওয়াত এবং নফল ইবাদতের মধ্য দিয়ে সময় পার করছেন।

হজের সফর মূলত নিয়মানুবর্তিতা ও ত্যাগের এক অনন্য দৃষ্টান্ত। ৭ জিলহজের মানসিক ও শারীরিক প্রস্তুতির পর, ৮ জিলহজের এই মিনায় অবস্থান হাজিদের মনে এনে দেয় এক অপার্থিব প্রশান্তি। এখান থেকেই শুরু হয় আল্লাহর সান্নিধ্য লাভের এক মহাসফর।

মিনায় আজকের এই অবস্থানের পরই আসবে হজের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ দিন। আগামীকাল ৯ জিলহজ সূর্যোদয়ের পর হাজিরা রওনা হবেন পরম কাঙ্ক্ষিত আরাফাতের ময়দানের উদ্দেশ্যে, যাকে নবীজি (সা.) হজের প্রধান রোকন বা মূল আনুষ্ঠানিকতা হিসেবে ঘোষণা করেছেন।

আপনার পছন্দের লিংকের মাধ্যমে সংবাদটি শেয়ার করুন, আমাদের সাথেই থাকুন

আরও সংবাদ দেখুন