1. jmitsolution24@gmail.com : News Desk : News Desk
  2. livenewsbd24@gmail.com : livenews24bd : Mehedi Hasan
  3. news.livenews24bd@gmail.com : LN24BD DESK : LN24BD DESK
আজ মাদারীপুরের শিবচর উপজেলা হানাদার মুক্ত দিবস - Livenews24bd সত্যের সাথে প্রতিদিন
বুধবার, ২৬ অগাস্ট ২০২৬, ১১:১১ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
দোয়ারাবাজারে দুই ইয়াবা সেবনকারীকে কারাদণ্ড ও অর্থদণ্ড, কারাগারে প্রেরণ ভাইদের প্রতারনার প্রতিবাদে বোনের সংবাদ সম্মেলন বঙ্গোপসাগরে ইঞ্জিন বিকল বোটসহ ১৬ জেলেকে উদ্ধার করেছে নৌবাহিনী মাজার ধ্বংস করলে আমরা ঘরে বসে থাকবো না -পানি সম্পদ প্রতিমন্ত্রী আজাদ জামালপুরে গৃহবধূ হত্যা মামলার প্রধান আসামী কাউসার আহমেদ গ্রেফতার জামালপুরে অপপ্রচারের প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন মাদারীপুরে ৫০০ পিস ইয়াবাসহ নারী মাদক ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার নজরুল বর্ষে মাদারীপুরে ১ হাজার ৫০০ গাছ বিতরণ কার্যক্রম শুরু রোহিঙ্গা ক্যাম্প-৪-এ শিশু স্পনসরশিপ কর্মসূচির সহায়তা সামগ্রী বিতরণ দোয়ারাবাজারে গাঁজাসহ গ্রেপ্তার ১: মোবাইল কোর্টে ৬ মাসের কারাদণ্ড

আজ মাদারীপুরের শিবচর উপজেলা হানাদার মুক্ত দিবস

Reporter Name
  • প্রকাশিত : শনিবার, ২৫ নভেম্বর, ২০২৩
  • ৫২০ শেয়ার এবং সংবাদটি পড়েছেন।

শিবচর প্রতিনিধি।।
আজ২৫ নভেম্বর মাদারীপুরে শিবচর উপজেলা হানাদার মুক্ত দিবস। ১৯৭১ সালে এই দিনে শিবচরে রক্তক্ষয়ী সম্মুখ যুদ্ধে মুক্তিযুদ্ধারা পাক বাহিনীকে পরাজিত করেছিলেন। সেসময় ১১ বছরে শিশু যোদ্ধা মাজেদসহ যুদ্ধে চারজন মুক্তিযোদ্ধা শহীদ হন। আর ১৮ জন হানাদারসহ তাদের দোসররা নিহত হন। সেসময় যুদ্ধে অংশ নিয়ে ফরিদপুরের ভাঙা ও সদরপুর উপজেলার দুই মুক্তিযোদ্ধা নিহত হন।
স্থানীয় সূত্রে জানায়, ১৯৭১ সালে মে মাসে পাক হানাদার বাহিনী স্থানীয় রাজাকারদের নিয়ে দুই দফা শিবচরের ৩০ জন নিরীহ নারী পুরুষকে হত্যা, ধর্ষন, লুটপাট ও অগ্নিসংযোগ করে স্থানীয় থানায় ঘাটি গড়ে তোলে। ১৯৭১ সালে সেপ্টেম্বরে মাঝামাঝি সময়ে মুক্তিযোদ্ধারা শিবচর বাজারের অবস্থিত হানাদার বাহিনীদের ক্যাম্প গুড়িয়ে দেন। এরপর থেকে হানাদার বাহিনী ও তাদের দোসররা খুন, ধর্ষণ ও জ্বালা পোড়া বাড়িয়ে দেয়। ২৪ নভেম্বর রাত তিনটায় স্থানীয় মুক্তিযোদ্ধারাসহ ভাঙ্গা ও সদরপুর থানার মুক্তিযোদ্ধারা হানাদার বাহিনী ও রাজাকারদের আশ্রয়স্থল শিবচর থানা মুক্ত অপারেশন শুরু করেন। এই সময় প্রায় ১৭৫ জন মুক্তিযোদ্ধা, হানাদার বাহিনী বিরুদ্ধে সম্মুখভাবে ঝাঁপিয়ে পড়েন।
শিবচর উপজেলা চেয়ারম্যান বীর মুক্তিযোদ্ধা আলহাজ্ব আব্দুল লতিফ মোল্লা বলেন, প্রায় ১৬ ঘন্টার যুদ্ধে ২৫ নভেম্বর সন্ধ্যা ৬ টায় হানাদার বাহিনী আত্নসমর্পণ করেন। এই যুদ্ধে শিবচরের আব্দুর সালাম, ভাঙ্গার কমান্ডার মোশাররফ হঁসেন,সদরপুর কমান্ডার মোঃ দেলোয়ার হোসেন ও ১১ বছার বয়সে শিশু মাজেদসহ চারজন মুক্তিযোদ্ধা শহীদ হন।এই যুদ্ধে ১৮ জন পাক হানদার বাহিনী ও রাজাকার নিহত হয়।

LN24BD/S

আপনার পছন্দের লিংকের মাধ্যমে সংবাদটি শেয়ার করুন, আমাদের সাথেই থাকুন

আরও সংবাদ দেখুন