বুধবার, ১৫ এপ্রিল ২০২৬, ০৩:০৮ অপরাহ্ন
ঘোষনা :
মাদারীপুরে বিশেষ অভিযানে শিবচর ও রাজৈরে ১৮ জন গ্রেফতার মাদারীপুরে ৫দিনেও নিখোঁজ কিশোর ইয়াসিনের সন্ধ্যান মেলেনি, পরিবারে উদ্বেগ পাইলট উদ্ধারের আড়ালে ইরানের ইউরেনিয়াম চুরির চেষ্টা যুক্তরাষ্ট্রের কাপড় ও কলমের ব্যবহার যে নবীর হাত ধরে শুরু মানবিক স্বাস্থ্যব্যবস্থা গড়ে তুলতে কাজ করছে সরকার: প্রধানমন্ত্রী যুদ্ধ বন্ধে পাকিস্তানের দারস্থ ইরান ও যুক্তরাষ্ট্র : রয়টার্স নারী সেজে ছাত্রদল নেতার টিকটক, ক্ষমা চাইলেন সেই রেদোয়ান মাদারীপুরে লিফটে আটকা ৭ নারী প্রশিক্ষণার্থী ও এক শিশু উদ্ধার মাদারীপুরে দালাল ও চাদাবাজদের ধরতে গেটে তালা মেরে রেজিস্ট্রার অফিসে সংসদ সদস্য জাহান্দারের অভিযান মাদারীপুরের চাঞ্চল্যকর ঝুনু আক্তারী হত্যা মামলার প্রধান আসামী কুষ্টিয়া থেকে গ্রেফতার
শিরোনাম :
সালথায় নানা আয়োজনে বর্ষবরণ টঙ্গীবাড়িতে জাঁকজমকপূর্ণ আয়োজনে পহেলা বৈশাখ উদযাপন মাদারীপুরে বিশেষ অভিযানে শিবচর ও রাজৈরে ১৮ জন গ্রেফতার টঙ্গীবাড়ীতে এসএসসি ও সমমান পরীক্ষা উপলক্ষে প্রস্তুতিমূলক সভা অনুষ্ঠিত টঙ্গীবাড়ীতে জাতীয় বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি সপ্তাহ ও বিজ্ঞান মেলার উদ্বোধন তেরখাদায় বাংলা নববর্ষ উদযাপনের লক্ষ্যে প্রস্তুতি সভা অনুষ্ঠিত পলাশবাড়ী‌তে বাংলা নববর্ষ উদযাপন উপল‌ক্ষে প্রস্তু‌তিমূলক সভা পেট্রোল নেয়াকে কেন্দ্র করে পলাশবাড়ীতে ছুড়িকাঘাতে ৩জন আহত,১জন রমেকে জামালপুরে এক গৃহবধূকে অপহরণ থানায় অভিযোগ দায়ের নওগাঁ বদলগাছী মাদক বাল্যবিবাহ সহ সাইবার ক্রাইম সংক্রান্ত মতবিনিময় সভায় করেন পুলিশ সুপার। অসাধু ব্যবসায়ীদের কারসাজিতে বাজার হতে ভোজ্যতেল উধাও হওয়ার প্রতিবাদে পঞ্চগড়ে মানববন্ধন পঞ্চগড়ে শিক্ষামন্ত্রীর পদত্যাগের দাবিতে শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ টঙ্গীবাড়ীতে নবযোগদানকারী ইউএনও’র সাথে বিভিন্ন দফতরের কর্মকর্তাদের মতবিনিময় সভা নবীনগরে দুই সাংবাদিকের বিরুদ্ধে মিথ্যা মামলার প্রতিবাদে মানববন্ধন কালকিনিতে ২৭ মণ জাটকা জব্দ; এতিমখানায় বিতরণ

রাজনৈতিক অস্থিরতার প্রভাব আকাশপথেও, কমেছে যাত্রী

Reporter Name
  • প্রকাশিত : বৃহস্পতিবার, ১৬ নভেম্বর, ২০২৩
  • ১৮৬ শেয়ার এবং সংবাদটি পড়েছেন।

২৮ অক্টোবর বিএনপির মহাসমাবেশ পণ্ড হওয়ার পর থেকেই দেশে রাজনৈতিক অস্থিরতা বেড়ে গেছে। সরকারের পদত্যাগ ও নিরপেক্ষ সরকারের অধীনে নির্বাচনের দাবিতে সরকারবিরোধী দলগুলোর ডাকা একের পর এক হরতাল-অবরোধ কর্মসূচির প্রভাব পড়েছে প্রতিটি সেক্টরে। বাদ যায়নি আকাশপথও।

আগের তুলনায় আকাশপথে যাত্রী অনেক কমেছে। বিশেষ করে অভ্যন্তরীণ রুটে এর প্রভাব পড়েছে বেশি। পরিস্থিতি স্বাভাবিক না হলে এয়ারলাইন্সগুলো মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হবে বলে এভিয়েশন সংশ্লিষ্টতা জানিয়েছেন।

তারা বলছেন, অক্টোবর থেকে ডিসেম্বর পর্যন্ত সময়টা অভ্যন্তরীণ রুটের জন্য ভরা মৌসুম। এই সময়ে মানুষ কক্সবাজার, সিলেট ও চট্টগ্রামের মতো পর্যটক সমৃদ্ধ এলাকায় ঘুরতে যান। এজন্য অনেকের পছন্দের যাত্রা আকাশ পথ। অন্যান্য বছর নভেম্বরের শুরু থেকে এয়ারলাইন্সগুলোকে যাত্রীচাপ সামলাতে হিমশিম খেতে হলেও এবারের চিত্র ভিন্ন। হরতাল-অবরোধের কারণে উড়োজাহাজের যাত্রী কমে গেছে, যা এয়ারলাইন্স ব্যবসার ওপর অনেক প্রভাব পড়েছে।

এভিয়েশন সংশ্লিষ্টরা বলছেন, আকাশ পথের অভ্যন্তরীণ রুটে টিকিট বাতিলের ঘটনা ঘটে খুবই কম। কিন্তু সম্প্রতি রাজনৈতিক অস্থিরতার কারণে অনেকে ভ্রমণের তারিখ বদল করছেন। ফলে অনেক সময় ওই যাত্রীদের স্থলে নতুন যাত্রী মিলছে না। যাত্রী কমে যাওয়ায় ফলে সরকারি ও বেসরকারি এয়ারলাইন্সগুলোতে অনেক সময় এক ফ্লাইটের যাত্রীদের আরেক ফ্লাইটের সঙ্গে সমন্বয় করেও গন্তব্যে পৌঁছানোর ঘটনা ঘটেছে। অনেক সময় এক ফ্লাইটের টিকিট কাটা যাত্রী আরেক ফ্লাইটে পাঠানোর প্রস্তাবে রাজি হচ্ছেন না। বাধ্য হয়ে অনেককে তার টিকিট রিফান্ড দিতে হচ্ছে। এতে আর্থিক ক্ষতি হচ্ছে এয়ারলাইন্সগুলোর।

এয়ার অ্যাস্ট্রার জনসংযোগ কর্মকর্তা সাকিব হাসান শুভ ঢাকা মেইলকে বলেন, ‘রাজনৈতিক অস্থিরতার কারণে আমাদের ব্যবসা খুব একটা ভালো যাচ্ছে না। বিশেষ করে কক্সবাজার ও সৈয়দপুর রুটে যাত্রী কমে গেছে। চট্টগ্রাম মোটামুটি আছে। অল ওভার এই সময়ে আমাদের ২০ থেকে ৩০ শতাংশ যাত্রী কমে গেছে।’

বেসরকারি এয়ারলাইন্স নভোএয়ার এর মার্কেটিং এন্ড সেলস বিভাগের প্রধান মেজবাহ উল ইসলাম ঢাকা মেইলকে বলেন, ‘আমাদের ২০ শতাংশ যাত্রী কমে গেছে। আমরা সব রুটেই যাত্রী কম পাচ্ছি।’

জানতে চাইলে বেসরকারি এয়ারলাইন্স ইউএস-বাংলার মহাব্যবস্থাপক (জনসংযোগ) কামরুল ইসলাম ঢাকা মেইলকে বলেন, ‘হরতাল অবরোধের কারণে এই সময়ে যে যাত্রী থাকার কথা, সেটা আনুপাতিক হারে পাওয়া যাচ্ছে না। হলিডে মৌসুম শুরুর দিকে টিকিট বিক্রির যে হার থাকার কথা তা কমেছে। অন্য বছরগুলোতে অ্যাডভান্স সেল হতো কিন্তু এবার সেটি কমে গেছে।’

কামরুল ইসলাম আরও বলেন, ইউএস-বাংলার কক্সবাজার, চট্টগ্রাম, সিলেট ও সৈয়দপুর রুটে যাত্রী কমেছে। দেশীয় এভিয়েশন সেক্টরে সকল এয়ারলাইন্সের যাত্রী ১৫ শতাংশ কমে গেছে বলে জানান তিনি।

আকাশপথে রাজনৈতিক অস্থিরতার প্রভাব পড়ার বিষয়টি বেসরকারি এয়ারলাইন্সগুলো পক্ষ থেকে স্বীকার করা হলেও সরকারি পতাকাবাহী প্রতিষ্ঠান বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্স এ বিষয়ে কিছু বলেনি।

এ ব্যাপারে জানতে বিমানের জনসংযোগ কর্মকর্তা তাহেরা খন্দকারকে ফোন করা হলেও তাকে পাওয়া যায়নি। এরপর বিমানের সেলস বিভাগে যোগাযোগ করা হলে নাম প্রকাশ না করা শর্তে এক কর্মকর্তা ঢাকা মেইলকে জানান, অভ্যন্তরীণ রুটে তাদেরও যাত্রী কমে গেছে। তবে কানেক্টিং ফ্লাইটের যাত্রী থাকায় তারা সেই ক্ষতি পুষিয়ে নিতে পারছেন।

এদিকে অভ্যন্তরীণ রুটে যাত্রী কমলেও আন্তর্জাতিক রুটে কয়েক মাস আগে আগাম টিকিট কাটায় এখনো সংকট তৈরি হয়নি। তবে রাজনৈতিক সংকট সমাধান না হলে আন্তর্জাতিক রুটেও যাত্রী কবে আসবে বলে মনে করছেন এভিয়েশন সংশ্লিষ্টরা।

 

আপনার পছন্দের লিংকের মাধ্যমে সংবাদটি শেয়ার করুন, আমাদের সাথেই থাকুন

আরও সংবাদ দেখুন

Advertise

Ads

Address

Office : Room#1002, Kanaipur, Faridpur, Dhaka. Mobile : 01719-609027, Email : info@newsstreet24.com
Author: RTD IT ZONE © All rights reserved © 2021

Design & Developed By: RTD IT ZONE