

শেখ মোঃ ইমরান, গোপালগঞ্জ।।
সমন্বিত উদ্যোগ প্রতিরোধ করি দুর্যোগ “এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে উপজেলা প্রশাসনের আয়োজনে কাশিয়ানীতে পালিত হয়েছে আন্তর্জাতিক দুর্যোগ প্রশমন দিবস ২০২৫।
দিবসটি উপলক্ষ্যে সোমবার (১৩ অক্টোবর) সকাল ১১টার সময় উপজেলা চত্বর থেকে একটি র্যালি শুরু হয়ে উপজেলার প্রধান প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ শেষে একই স্থানে এসে শেষ হয়।
কর্মসূচির মধ্যে ছিল ,র্যালি, আলোচনা সভা ও ফায়ার সার্ভিস কর্তৃক অগ্নি নির্বাপন সম্পর্কে সচেতনতা সৃষ্টির লক্ষ্যে উপস্থিত ছাত্র-ছাত্রীদের প্রশিক্ষণ। পরে কাশিয়ানী উপজেলা হল রুমে অনুষ্ঠিত আলোচনা সভায় সভাপতিত্ব করেন কাশিয়ানী উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা পলাশ কুমার দেবনাথ।
এ সময় আর উপস্থিত ছিলেন কাশিয়ানী উপজেলা সহকারী কমিশনার ভুমি আতাহার সাকিল, ভাটিয়াপাড়া ফায়ার সার্ভিসের ইনচার্জ রেজাউল মওলা,টিম লিডার রাকিব,সমবায় কর্মকর্তা মোরাদ আলী,সহ প্রিন্ট ও ইলেকট্রনিক মিডিয়ায় কর্মরত সাংবাদিক বৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।
বক্তব্যে বক্তারা বলেন, এই দিবসটি উদযাপনের মূল উদ্দেশ্য হচ্ছে প্রাকৃতিক দুর্যোগে জানমালের ক্ষয় ক্ষতির পরিমান কমানো এবং দুর্যোগ ঝুঁকি হ্রাস করা ও ঝুঁকিপূর্ণ এলাকার জনগণকে সচেতন করা। যাতে করে আগামী দিনে যেকোনো দুর্যোগে ক্ষয়ক্ষতির পরিমান কম হয়।
এসময় কাশিয়ানী উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা তার বক্তব্যে বলেন, প্রান্তিক জনগোষ্ঠীর সচেতনতা প্রাকৃতিক দুর্যোগ প্রশমনে সচেতনতা বৃদ্ধির জন্য সামাজিক কর্মসূচির মাধ্যমে বিভিন্ন কার্যক্রম বাস্তবায়ন করে থাকে তারই অংশ হিসেবে আজ আমরা “আন্তর্জাতিক দুর্যোগ প্রশমন দিবসে” অংশগ্রহণ করেছি। পূর্বে, প্রাকৃতিক দুর্যোগ চলাকালীন এবং পরবর্তী সময় কাশিয়ানী উপজেলা প্রশাসন যে ভাবে সাধারণ মানুষের পাশে থাকতো ভবিষ্যতে ও পাশে থাকবে।