অনলাইন ডেস্ক |
উত্তর কোরিয়ার সঙ্গে আলোচনার ব্যাপারে যুক্তরাষ্ট্র যে ইঙ্গিত পাওয়ার দাবি করেছে তা নিয়ে উপহাস করলেন দেশটির নেতা কিম জং উনের বোন কিম ইও জং।
ইও জংকে উদ্ধৃত করে কোরিয়ান সেন্ট্রাল নিউজ এজেন্সি জানিয়েছে, যুক্তরাষ্ট্র এটি ভাবলে হতাশার সাগরে নিমজ্জিত হবে।
তিনি বলেন, ‘কোরিয়ান ভাষায় একটা প্রবাদ আছে: স্বপ্নে যা বেশি পড়া হয়, বাস্তবে তার অস্তিত্ব থাকে না।’
‘তাদের কথা শুনে এমন হচ্ছে যে তারা নিজেদের পছন্দ মতো ব্যাখ্যা করছে।’
এর আগে যুক্তরাষ্ট্রের এক কর্মকর্তা বলেন, উত্তর কোরিয়ার নেতারা তাদের সঙ্গে বৈঠক করার ইঙ্গিত দিয়েছেন। এতে কূটনৈতিক সম্পর্কের দুয়ার খুলতে পারে।
এরপরই এমন মন্তব্য করলেন কিমের বোন, যাকে দেশটির পরবর্তী নেতা বিবেচনা করেন অনেকেই।
তিনি প্রায়ই ভাইয়ের মতো কথা বলেন। বিশেষ করে যুক্তরাষ্ট্র প্রসঙ্গ উঠলেই কঠোর অবস্থান নেন।
গত মার্চে উত্তর কোরিয়ার সীমান্তে মার্কিন ও দক্ষিণ কোরিয়ার যৌথ সামরিক মহড়া হয়। ওই সময় কিম ইও জংকে বলতে শোনা যায়, ‘আমি মার্কিন প্রশাসনকে সাবধান করে দিচ্ছি, তারা যেন সমুদ্রপার থেকে এসে আমাদের দেশে গোলাবারুদের গন্ধ ছড়াবার চেষ্টা না করে। যদি তারা আগামী চার বছর নিশ্চিন্তে ঘুমোতে চায়, তা হলে তারা যেন এই ধরনের কাজকর্ম থেকে বিরত থাকে।’
সম্পাদক ও প্রকাশক- মেহেদী হাসান
Copyright © 2025 Livenews24. All rights reserved.