অনলাইন ডেস্ক |
দেশে জনসন অ্যান্ড জনসনের করোনা টিকা 'জানসেন' এর জরুরি ব্যবহারের অনুমোদন দিয়েছে (ইইউ) ওষুধ প্রশাসন অধিদপ্তর (ডিজিডিএ)।
মঙ্গলবার অধিদপ্তরের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বিষয়টি জানানো হয়েছে। দেশে করোনা প্রতিরোধে প্রথম এক ডোজের টিকা হিসেবে জনসন অ্যান্ড জনসন উদ্ভাবিত এবং বেলজিয়ামের জানসেন-সিলাগ ইন্টারন্যাশনাল এন ভি উৎপাদিত এই টিকার অনুমোদন দেওয়া হলো।
ডিজিডিএর বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, দেশে এক ডোজের এই টিকা ব্যবহারের জন্য সরকারের ইপিআই-এমএনসি অ্যান্ড এএইচ এর আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে এ অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা গত ১২ মার্চ এবং এর আগে ২৭ ফেব্রুয়ারি আমেরিকার ফুড এন্ড ড্রাগ অ্যাডমিনেট্রেশন (এফডিএ) বেলজিয়ামের জনসন এন্ড জনসনের এই টিকার অনুমোদন দেয়।
বাংলাদেশে এই টিকার স্থানীয় পরিবেশক স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের এমএনসি অ্যান্ড এএইচ বলেও জানায় ডিজিডিএ।
এর আগে ডিজিডিএ বাংলাদেশে জরুরি ব্যবহারের জন্য পাঁচটি দুই ডোজ করোনা টিকার অনুমোদন দেয়। সেগুলো হলো-ভারতের সেরাম ইনস্টিটিউটের কোভিশিল্ড, রাশিয়ার স্পুতনিক ভি, চিনের বেইজিং ইনস্টিটিউট অফ বায়োলজিকাল প্রোডাক্ট কোং লিমিটেডের সিনোফার্ম, ফাইজারের টিকা ও চীনের সিনোভাক লাইফ সায়েন্সেস লিমিটেড করোনাভ্যাক।
সম্পাদক ও প্রকাশক- মেহেদী হাসান
Copyright © 2025 Livenews24. All rights reserved.