অনলাইন ডেস্ক |
পিছিয়ে পড়া দেশগুলোর জন্য চীন যে বেল্ট অ্যান্ড রোড ইনিশিয়েটিভ (বিআরআই) প্রকল্প গ্রহণ করেছে তার বিরোধিতা করে যুক্তরাষ্ট্রের উদ্যোগে এবার জি৭ এর নেতারা নতুন কর্মকাণ্ডের ঘোষণা দিয়েছেন।
মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন জানিয়েছেন বিল্ড ব্যাক বেটার ওয়ার্ল্ড (বি৩ডব্লিউ) নামের এই প্রোগ্রাম চীনের থেকেও ভালো হবে।
বিআরআই প্রকল্পের মাধ্যমে চীন বিভিন্ন দেশে ট্রেন, রাস্তা বন্দর গড়ছে। সাদা চোখে এসব উন্নয়নমূলক কর্মকাণ্ড হলেও বিশ্লেষকেরা চীনের আধিপত্য বিস্তারের কৌশল হিসেবে আখ্যা দিয়েছেন প্রকল্পটিকে। অনেক দেশ আবার চীনের সাহায্য নিয়ে প্রকল্প বাস্তবায়ন করতে গিয়ে ঋণের দেনায় জর্জরিত।
গত তিন দশকে চীন তাদের বেল্ট অ্যান্ড রোড ইনিশিয়েটিভের (বিআরআই) আওতায় বিশ্বের একশটিরও বেশি দেশে অবকাঠামো উন্নয়নে শত শত কোটি ডলার বিনিয়োগ করেছে - যা নিয়ে পশ্চিমা দেশগুলো, বিশেষ করে যুক্তরাষ্ট্র উদ্বিগ্ন।
তাদের ভয়, গত কয়েকশ বছর ধরে উন্নয়নশীল বিশ্বে তাদের যে প্রভাব-প্রতিপত্তি রয়েছে তা হুমকিতে পড়ছে।
বিবিসির উত্তর আমেরিকা বিষয়ক সম্পাদক জন সোপেল বলছেন, আমেরিকার বর্তমান সরকার তার মিত্রদের বলতে চাইছে যে, ‘পশ্চিমা গণতান্ত্রিক মূল্যবোধের শ্রেষ্ঠত্ব‘ বাকি বিশ্বের কাছে তুলে ধরতে হবে। বাকি বিশ্বকে বলতে হবে চীনের বিনিয়োগ নিয়ে আখেরে তাদের বিপদে পড়তে হবে, চীন মানবাধিকারের তোয়াক্কা করেনা, সুস্থ প্রতিযোগিতার ধার ধারে না।
তবে মার্কিন কর্মকর্তারা বলছেন যে এটা চীনের সঙ্গে টক্কর দেওয়ার কোনো বিষয় নয়, বরঞ্চ চীনের একটি ‘ইতিবাচক বিকল্প ‘বিশ্বের কাছে তুলে ধরতে হবে।
সম্পাদক ও প্রকাশক- মেহেদী হাসান
Copyright © 2025 Livenews24. All rights reserved.