ফিলিস্তিন ও ইসরায়েলের যুদ্ধবিরতির কয়েক ঘণ্টার মধ্যে প্রথম মানবিক সহায়তা পৌঁছেছে গাজায়। খবর বিবিসির।
এ ছাড়া যুদ্ধ শেষে হাজারো ফিলিস্তিনি তাদের ঘরে ফিরেছে। ফিলিস্তিনের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, সবকিছু পুনর্নির্মাণ করতে কয়েক বছর লাগতে পারে।
ফিলিস্তিনে আহতদের চিকিৎসার জন্য চিকিৎসা সরঞ্জামাদি দ্রুত ঢুকতে দিতে আহ্বান জানিয়েছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও)। ইসরায়েল কেরাম শালোম ক্রসিং পুনরায় খুলে দেওয়ায় ওষুধ, খাদ্য ও জ্বালানি নিয়ে জাতিসংঘের বিভিন্ন সাহায্য সংস্থার ত্রাণের ট্রাক ঢুকছে গাজায়।
জাতিসংঘের শিশু তহবিল ইউনিসেফ জানিয়েছে, যুদ্ধের সময় হামাসের নিয়ন্ত্রণাধীন গাজায় প্রায় এক লাখের বেশি লোক ঘরবাড়ি ছেড়ে পালিয়েছিল। ওই জায়গায় প্রায় ৮ লাখ লোকের পানির সংকট রয়েছে।
ফিলিস্তিন ও ইসরায়েলের ১১ দিনের যুদ্ধে প্রায় ২৫০ এর বেশি লোক প্রাণ হারিয়েছে। তার মধ্যে সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে গাজায়। যুদ্ধবিরতির পর ইসরায়েল ও হামাস উভয়ে নিজেদের জয় হয়েছে দাবি করেছে। সাময়িক যুদ্ধবিরতি উদ্যাপন করেছে দক্ষিণ ইসরায়েলের বাসিন্দারা। তবে অনেকে শঙ্কা প্রকাশ করেছেন। আরেকটি যুদ্ধ সময়ের ব্যাপার বলে মনে করছেন অনেকে।
সম্পাদক ও প্রকাশক- মেহেদী হাসান
Copyright © 2026 Livenews24bd সত্যের সাথে প্রতিদিন. All rights reserved.